Holly Hyun Choe & Anton Gerzenberg:
Congress Innsbruck
20:00 Uhr, Congress Innsbruck
George Gershwin, Klavierkonzert in F
Jessie Montgomery, Records from a Vanishing City
Wolfgang Amadeus Mozart, Sinfonie Nr. 38 A-Dur KV504 'Prager Sinfonie'
Holly Hyun Choe, Dirigentin
Anton Gerzenberg, Klavier
Tiroler Symphonieorchester Innsbruck
Peter Rundel:
Casa da Música Porto
21:00 Uhr, Casa da Música Porto
Jorge Peixinho, Meta-Formoses
Pedro Lima, Talkin(g) (A)bout My Generation
Peter Rundel, Dirigent
Remix Ensemble Casa da Música, Porto
Victor Pereira, Klarinette
Digitópia, Electronic
Brad Lubman:
Casa da Música Porto
18:00 Uhr, Casa da Música Porto
Emmanuel Nunes, Rubato, Registres et Résonances
Emmanuel Nunes, Musivus
Brad Lubman, Dirigent
Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Musica
Ashot Sarkissjan, Violine
Victor Pereira, Klarinette
Stephanie Wagner, Flöte
Solistas do Remix Ensemble Casa da Música, Solist
Mahan Esfahani:
Auditorium de Lyon
18:00 Uhr, Auditorium de Lyon
Ralph Vaughan Williams, Fantasia on a theme of Thomas Tallis
Gavin Bryars, Busoni’s Chickering
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Mahan Esfahani, Cembalo
Andrew Manze, Dirigent
Orchestre National de Lyon
Marie Heeschen:
Theater Bonn
19:30 Uhr, Theater Bonn
Sergej Prokofjew, Die Liebe zu den drei Orangen
Marie Heeschen, Sopran
Beethoven Orchester Bonn
Daniel Johannes Mayr, Dirigent
Leonardo Muscato, Ausstattung, Inszenierung
Fabián Panisello:
Palacio Marqués de Salamanca, Madrid
19:30 Uhr, Palacio Marqués de Salamanca, Madrid
Arvo Pärt, Psalom
Thomas Adès, Court Studies
Fernando Buide, Trazo. Diferencias
Raquel García-Tomás, Canción al alba
Salvatore Sciarrino, Centauro marino
Arnold Schönberg, Ode to Napoleon Buonaparte op. 41
Fabián Panisello, Dirigent
Harald Hieronymus Hein, Bassbariton
Plural Ensemble
Shiyeon Sung:
S. Mark Taper Foundation Auditorium, Seattle
20:00 Uhr, S. Mark Taper Foundation Auditorium, Seattle
Carl Maria von Weber, Oberon Ouvertüre
Witold Lutosławski, Konzert für Violoncello und Orchester
Antonín Dvořák, Symphonie Nr. 6 D-Dur op. 60
Shiyeon Sung, Dirigentin
Seattle Symphony Orchestra
Alisa Weilerstein, Violoncello
Simon Steen-Andersen & Simon Steen-Andersen:
Det Kongelige Teater
20:00 Uhr, Det Kongelige Teater
Simon Steen-Andersen, Don Giovanni’s Inferno
Simon Steen-Andersen, Komposition
Simon Steen-Andersen, Regie
Fanny Soyer, Sopran
Siphokazi Molteno, Mezzosopran
Cody Quattlebaum, Bariton
Damian Pass, Bassbariton
Fredrik Bjellsäter, Tenor
Geoffroy Buffière, Bass
The Royal Danish Opera Chorus, Chor
Ictus Ensemble
The Royal Danish Orchestra
Bassem Akiki, Dirigent
Anton Gerzenberg:
BASF-Gesellschaftshaus, Ludwigshafen
11:00 Uhr, BASF-Gesellschaftshaus, Ludwigshafen
Johann Sebastian Bach, Französische Suite Nr. 5 G-Dur, BWV 816
Johann Sebastian Bach, György Kurtág, Choralvirspiel über "Nun komm, der Heiden Heiland" BWV 639
György Kurtág, "Preludium és Korál"
Johann Sebastian Bach, Ferruccio Busoni, Choralvorspiel über "Ich ruf' zu dir, Herr" BWV 639
György Kurtág, ...un ocuple egyptien en route vers l' inconnu...& Double
Johann Sebastian Bach, Ferruccio Busoni, Adagio aus BWV 564
Johann Sebastian Bach, Toccata c-Moll, BWV 911
Arnold Schönberg, Drei Klavierstücke op. 11
Johannes Brahms, Variationen über ein Thema von Paganini op. 35
Anton Gerzenberg, Klavier
Carlotta Dalia:
Orangerie Darmstadt
11:00 Uhr, Orangerie Darmstadt
Mauro Giuliani, Gitarrenkonzert Nr.1 op. 30 A-Dur
Joseph Haydn, Sinfonie G-Dur P 16
Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 7 C-Dur "le midi"
Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 8 G-Dur 'le Soir'
Carlotta Dalia, Gitarre
Staatsorchester Darmstadt
Johannes Zahn, Dirigent
Johannes Klumpp:
Congresshalle, Saarbrücken
11:00 Uhr, Congresshalle, Saarbrücken
Ethel Smyth, Ouvertüre zur Oper „The Wreckers“
Edward Elgar, Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85
Robert Schumann, Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 (Frühlingssinfonie)
Johannes Klumpp, Dirigent
Wolfgang Emanuel Schmidt, Violoncello
Saarländisches Staatsorchester
Olli Mustonen:
Historischer Reitstadel Neumarkt
18:30 Uhr, Historischer Reitstadel Neumarkt
Ludwig van Beethoven, Zwölf Variationen über den russischen Tanz aus dem Ballett "Das Waldmädchen" von Paul Wranitzky
Sergej Prokofjew, Sonate Nr. 8 B-Dur op. 84
Johann Sebastian Bach, 15 Sinfonias, BWV 787-891
Ludwig van Beethoven, Klaviersonate Nr. 32 c-Moll op. 111
Giuseppe Gibboni:
Auditorium S.Stefano al Ponte
21:00 Uhr, Auditorium S.Stefano al Ponte
Niccoló Paganini, Violinkonzert Nr. 2 h-Moll op. 7
Giuseppe Gibboni, Violine
Johannes Klumpp:
Congresshalle, Saarbrücken
19:30 Uhr, Congresshalle, Saarbrücken
Ethel Smyth, Ouvertüre zur Oper „The Wreckers“
Edward Elgar, Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85
Robert Schumann, Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 (Frühlingssinfonie)
Johannes Klumpp, Dirigent
Wolfgang Emanuel Schmidt, Violoncello
Saarländisches Staatsorchester
Antje Weithaas:
Philharmonie Mercatorhalle Duisburg
19:30 Uhr, Philharmonie Mercatorhalle Duisburg
Herman Severin Løvenskiold, Ouvertüre zu Schillers Tragödie „Die Jungfrau von Orléans“
Robert Schumann, Ouvertüre, Scherzo und Finale E-Dur op. 52
Manfred Trojahn, Konzert für Violine und Orchester (Neufassung)
Georges Enescu, Rumänische Rhapsodie Nr. 1 op. 11 Nr. 1
Antje Weithaas, Violine
Duisburger Philharmoniker
Axel Kober, Dirigent
Antje Weithaas:
Philharmonie Mercatorhalle Duisburg
19:30 Uhr, Philharmonie Mercatorhalle Duisburg
Herman Severin Løvenskiold, Ouvertüre zu Schillers Tragödie „Die Jungfrau von Orléans“
Robert Schumann, Ouvertüre, Scherzo und Finale E-Dur op. 52
Manfred Trojahn, Konzert für Violine und Orchester (Neufassung)
Georges Enescu, Rumänische Rhapsodie Nr. 1 op. 11 Nr. 1
Antje Weithaas, Violine
Duisburger Philharmoniker
Axel Kober, Dirigent
Shiyeon Sung:
Segerstrom Center for the Arts, Costa Mesa, Kalifornien
20:00 Uhr, Segerstrom Center for the Arts, Costa Mesa, Kalifornien
Donghoon Shin, The Hunter’s Funeral
Wolfgang Amadeus Mozart, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 21 C-Dur, KV467
Peter Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 'Pathétique'
Shiyeon Sung, Dirigentin
Pacific Symphony
Yeol Eum Son, Klavier
Simon Steen-Andersen & Simon Steen-Andersen:
Det Kongelige Teater
20:00 Uhr, Det Kongelige Teater
Simon Steen-Andersen, Don Giovanni’s Inferno
Simon Steen-Andersen, Komposition
Simon Steen-Andersen, Regie
Fanny Soyer, Sopran
Siphokazi Molteno, Mezzosopran
Cody Quattlebaum, Bariton
Damian Pass, Bassbariton
Fredrik Bjellsäter, Tenor
Geoffroy Buffière, Bass
The Royal Danish Opera Chorus, Chor
Ictus Ensemble
The Royal Danish Orchestra
Bassem Akiki, Dirigent
Titus Engel:
Reithalle, Kaserne Basel
19:00 Uhr, Reithalle, Kaserne Basel
Hildur Gudnadottir, Ascent
Hildur Gudnadottir, Baer
Hildur Gudnadottir, Opaque
Hildur Gudnadottir, For Petra
Nik Bärtsch, Aphantasia
Titus Engel, Dirigent
Basel Sinfonietta
Nik Bärtsch’s Mobile, Ensemble
Valentin Uryupin:
Kazakh State Philharmonic Hall Almaty
19:00 Uhr, Kazakh State Philharmonic Hall Almaty
Erich Wolfgang Korngold, Violinkonzert D-Dur op. 35
Gustav Mahler, Sinfonie Nr. 7 e-Moll
Valentin Uryupin, Dirigent
Daria Ziatdinova, Violine
State Academic Symphony Orchestra of the Republic of Kazakhstan
Tito Ceccherini dirigiert die Uraufführung von Lucia Ronchetti bei den Schwetzinger Festspiele
19:00 Uhr, Schwetzinger Schloss
Lucia Ronchetti, Der Doppelgänger
Tito Ceccherini, Dirigent
SWR Symphonieorchester
Christoph Prégardien:
Auditorio Nacional de Música Madrid
19:30 Uhr, Auditorio Nacional de Música Madrid
Joseph Haydn, Die Schöpfung
Christoph Prégardien, Tenor
Marie-Sophie Pollak, Sopran
Simon Bailey, Bariton
Orquesta y Coro Nacionales de España
Kent Nagano, Dirigent
Eliahu Inbal:
Tainan Cultural Center
19:30 Uhr, Tainan Cultural Center
Béla Bartók, Konzert für Klavier und Orchester Nr.3 Sz.119
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 4 Es-Dur 'Romantische'
Eliahu Inbal, Dirigent
Piotr Anderszewski, Klavier
Taipei Symphony Orchestra
Thomas Hampson singt Toshio Hosokawas Ives-Bearbeitungen beim Eröffnungskonzert des Musikfests Hamburg
20:00 Uhr, Elbphilharmonie, Hamburg
Samuel Barber, Adagio für Streicher op. 11
Charles Ives (Bearbeitung: Toshio Hosokawa), Five Scenes from My Childhood
Kurt Weill, Four Walt Whitman Songs
Arnold Schönberg, Friede auf Erden op. 13
Charles Ives, Sinfonie Nr. 4
Toshio Hosokawa, Komposition
Thomas Hampson, Bariton
Prague Philharmonic Choir, Chor
NDR Elbphilharmonie Orchester
Alan Gilbert, Dirigent
Shiyeon Sung:
Segerstrom Center for the Arts, Costa Mesa, Kalifornien
20:00 Uhr, Segerstrom Center for the Arts, Costa Mesa, Kalifornien
Donghoon Shin, The Hunter’s Funeral
Wolfgang Amadeus Mozart, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 21 C-Dur, KV467
Peter Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 'Pathétique'
Shiyeon Sung, Dirigentin
Pacific Symphony
Yeol Eum Son, Klavier
Lukas Ligeti:
Loft393
19:00 Uhr, Loft393
Neues Werk von Lukas Ligeti für Sopran, Klarinette, Bassposaune und Schlagwerk
Lukas Ligeti, Komposition
CompCord Ensemble, Ensemble
Michael Wendeberg: Premiere "Le nozze di Figaro"
19:00 Uhr, Tiroler Landestheater Innsbruck
Wolfgang Amadeus Mozart, Le nozze di Figaro
Michael Wendeberg, Dirigent
Tiroler Symphonieorchester Innsbruck
Barbora Horáková, Regie
Giuseppe Gibboni:
WeiWuYing Concert Hall, Kaohsiung City
19:30 Uhr, WeiWuYing Concert Hall, Kaohsiung City
Niccoló Paganini, Violinkonzert Nr. 2 h-Moll op. 7
Franz Liszt, Eine Faust-Symphonie in drei Charakterbildern nach J .W. v. Goethe
Giuseppe Gibboni, Violine
Kaohsiung City Symphony Orchestra
Yao-yu Wu, Dirigent
Christoph Prégardien:
Auditorio Nacional de Música Madrid
19:30 Uhr, Auditorio Nacional de Música Madrid
Joseph Haydn, Die Schöpfung
Christoph Prégardien, Tenor
Marie-Sophie Pollak, Sopran
Simon Bailey, Bariton
Orquesta y Coro Nacionales de España
Kent Nagano, Dirigent
Bas Wiegers:
Stadtsaal, Fürstenfeldbruck
20:00 Uhr, Stadtsaal, Fürstenfeldbruck
Witold Lutosławski, Musique funebre a la memoire Bela Bartok
Lars-Erik Larsson, Little Serenade op.12
Arnold Schönberg, Verklärte Nacht op. 4
Bas Wiegers, Dirigent
Münchener Kammerorchester
Shiyeon Sung:
Segerstrom Center for the Arts, Costa Mesa, Kalifornien
20:00 Uhr, Segerstrom Center for the Arts, Costa Mesa, Kalifornien
Donghoon Shin, The Hunter’s Funeral
Wolfgang Amadeus Mozart, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 21 C-Dur, KV467
Peter Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 'Pathétique'
Shiyeon Sung, Dirigentin
Pacific Symphony
Yeol Eum Son, Klavier
Maximilian Hornung:
Liederhalle Stuttgart
20:00 Uhr, Liederhalle Stuttgart
Nino Rota, Allegro giusto - Trio für Klarinette, Cello und Klavier
Johannes Brahms, Sonate f-Moll für Klarinette und Klavier op. 120 Nr. 1
Bohuslav Martinů, Sonate Nr. 2 für Violoncello und Klavier, H. 286
Johannes Brahms, Trio für Klarinette, Violoncello und Klavier in a-Moll op. 114
Maximilian Hornung, Violoncello
Sebastian Manz, Klarinette
Herbert Schuch, Klavier
Simon Steen-Andersen & Simon Steen-Andersen:
Det Kongelige Teater
20:00 Uhr, Det Kongelige Teater
Simon Steen-Andersen, Don Giovanni’s Inferno
Simon Steen-Andersen, Komposition
Simon Steen-Andersen, Regie
Fanny Soyer, Sopran
Siphokazi Molteno, Mezzosopran
Cody Quattlebaum, Bariton
Damian Pass, Bassbariton
Fredrik Bjellsäter, Tenor
Geoffroy Buffière, Bass
The Royal Danish Opera Chorus, Chor
Ictus Ensemble
The Royal Danish Orchestra
Bassem Akiki, Dirigent
Armida Quartett bei den SWR Schwetzinger Festspielen
11:00 Uhr, Schwetzinger Schloss
Joseph Haydn, Streichquartett op.76 Nr. 4 "Sonnenaufgang"
Leoš Janáček, Streichquartett Nr. 2 "Intime Briefe"
Wolfgang Amadeus Mozart, Streichquartett in C-Dur KV 465 (Dissonanzenquartett)
Christoph Prégardien:
Auditorio Nacional de Música Madrid
11:30 Uhr, Auditorio Nacional de Música Madrid
Joseph Haydn, Die Schöpfung
Christoph Prégardien, Tenor
Marie-Sophie Pollak, Sopran
Simon Bailey, Bariton
Orquesta y Coro Nacionales de España
Kent Nagano, Dirigent
Mariam Batsashvili:
Funke Verlagshaus Essen
15:00 Uhr, Funke Verlagshaus Essen
Frédéric Chopin, Andante Spianato et Grande Polonaise Brillante Es-Dur op. 22
Franz Schubert, Impromptu Ges-Dur op. 90 Nr. 3
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate Nr.18 D-Dur KV 576
Franz Liszt, Ungarische Rhapsodie Nr. 2 S.244/2
Mariam Batsashvili, Klavier
Shiyeon Sung:
Segerstrom Center for the Arts, Costa Mesa, Kalifornien
15:00 Uhr, Segerstrom Center for the Arts, Costa Mesa, Kalifornien
Peter Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 'Pathétique'
Shiyeon Sung, Dirigentin
Pacific Symphony
Marie Heeschen:
Theater Bonn
16:00 Uhr, Theater Bonn
Sergej Prokofjew, Die Liebe zu den drei Orangen
Marie Heeschen, Sopran
Beethoven Orchester Bonn
Daniel Johannes Mayr, Dirigent
Leonardo Muscato, Ausstattung, Inszenierung
Tito Ceccherini:
Schwetzinger Schloss
18:00 Uhr, Schwetzinger Schloss
Lucia Ronchetti, Der Doppelgänger
Tito Ceccherini, Dirigent
SWR Symphonieorchester
Bas Wiegers:
Oberrheinhalle, Offenburg
19:00 Uhr, Oberrheinhalle, Offenburg
Witold Lutosławski, Musique funebre a la memoire Bela Bartok
Lars-Erik Larsson, Little Serenade op.12
Arnold Schönberg, Verklärte Nacht op. 4
Bas Wiegers, Dirigent
Münchener Kammerorchester
Alejo Pérez:
Sächsische Staatsoper Dresden
19:00 Uhr, Sächsische Staatsoper Dresden
Leoš Janáček, Katja Kabanowa
Alejo Pérez, Dirigent
Amanda Majeski, Sopran
Sächsische Staatskapelle Dresden
Calixto Bieito, Regie
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
19:30 Uhr, Theater Bremen
Jacques Offenbach, Orpheus in der Unterwelt
Ulrike Mayer, Mezzosopran
William Kelley, Dirigent
Frank Hilbrich, Regie
Bremer Philharmoniker
Armida Quartett & Sabine Meyer in Crailsheim
19:30 Uhr, Johanneskirche Crailsheim
Antonín Dvořák, Streichquartett in As-Dur op. 105
Wolfgang Amadeus Mozart, Klarinettenquintett A-Dur KV 581
Armida Quartett
Sabine Meyer, Klarinette
Eliahu Inbal:
National Theatre and Concert Hall Taipei
19:30 Uhr, National Theatre and Concert Hall Taipei
Béla Bartók, Konzert für Klavier und Orchester Nr.3 Sz.119
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 4 Es-Dur 'Romantische'
Eliahu Inbal, Dirigent
Piotr Anderszewski, Klavier
Taipei Symphony Orchestra
Maximilian Hornung:
Muziekgebouw aan 't IJ, Amsterdam
20:15 Uhr, Muziekgebouw aan 't IJ, Amsterdam
Peter Tschaikowsky, Andante Cantabile
Peter Tschaikowsky, Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48
Antonín Dvořák, Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op.104
Maximilian Hornung, Violoncello
Benjamin Nyffenegger, Violoncello
Anna Tyka Nyffenegger, Violoncello
Thomas Grossenbacher, Violoncello
Paul Handschke, Violoncello
Antje Weithaas und Marie-Elisabeth Hecker: Trio mit Martin Helmchen bei den Schwetzinger SWR Festspielen
19:30 Uhr, Schwetzinger Schloss
Wolfgang Amadeus Mozart, Trio C-Dur für Klavier, Violine und Violoncello KV 548
Dmitri Schostakowitsch, Klaviertrio Nr. 1 c-Moll op. 8
Felix Mendelssohn Bartholdy, Trio Nr. 2 c-Moll für Violine, Violoncello und Klavier op. 66
Antje Weithaas, Violine
Marie-Elisabeth Hecker, Violoncello
Martin Helmchen, Klavier
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
19:30 Uhr, Theater Bremen
Wolfgang Amadeus Mozart, La Clemenza di Tito
Ulrike Mayer, Mezzosopran(Sesto)
Bremer Philharmoniker
Sasha Yankevych, Dirigent
Marco Štorman, Regie
Titus Engel:
Festspielhaus St. Pölten
20:00 Uhr, Festspielhaus St. Pölten
Titus Engel, Dirigent
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Grand Théâtre de Genève Chorus, Chor
Milo Rau, Regie
Simon Steen-Andersen: November Music ’s-Hertogenbosch
21:00 Uhr, Schwetzinger Schloss
Simon Steen-Andersen, Inszenierte Nacht
Simon Steen-Andersen, Komposition
Ensemble Ascolta
Gringolts Quartet & Ilya Gringolts:
Schwetzinger Schloss
11:00 Uhr, Schwetzinger Schloss
György Kurtág, 12 Microludien op. 13 (1977/78)
Ludwig van Beethoven, Streichquartett F-Dur op. 18 Nr. 1
Dmitri Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 10 As-Dur op. 118
Gringolts Quartet
Ilya Gringolts, Violine
Sarah Wegener:
Elbphilharmonie, Hamburg
17:00 Uhr, Elbphilharmonie, Hamburg
Richard Wagner, Die Walküre, WWV 86 B
Sarah Wegener, Sopran(Sieglinde)
Maximilian Schmitt, Tenor(Siegmund)
Åsa Jäger, Sopran(Brünnhilde)
Derek Welton, Bassbariton(Wotan)
Patrick Zielke, Bass(Hunding)
Concerto Köln
Dresdner Festspielorchester
Kent Nagano, Dirigent
Alejo Pérez:
Sächsische Staatsoper Dresden
19:00 Uhr, Sächsische Staatsoper Dresden
Leoš Janáček, Katja Kabanowa
Alejo Pérez, Dirigent
Amanda Majeski, Sopran
Sächsische Staatskapelle Dresden
Calixto Bieito, Regie